Circuito ACTL

ATCL presenta:
stagione teatrale 2018/19
nella Regione Lazio

Dopo un triennio di grandi soddisfazioni, si apre la stagione teatrale 2018/19 curata da ATCL, circuito multidisciplinare dello spettacolo dal vivo nel Lazio, riconosciuto e sostenuto dal MiBAC e dalla Regione Lazio.
22 stagioni di Teatro di prosa con 188 spettacoli a cui si aggiungono 32 spettacoli di Teatro contemporaneo, 6 rassegne di Teatro ragazzi con 28 spettacoli, programmazione e sostegno a vari progetti dedicati alla danza per un totale di 35 spettacoli; 40 concerti in via di calendarizzazione.
A questo si aggiunge la collaborazione con alcuni Comuni per l’organizzazione di Festival estivi come: VULCI FESTIVAL (Montalto di Castro), TIVOLI CHIAMA! (Tivoli), SVICOLANDO e FESTA MEDIEVALE (Priverno). Un anno quindi che pone il circuito multidisciplinare in stretta relazione con i territori del Lazio che saranno direttamente coinvolti nelle iniziative. La programmazione è diffusa nei teatri storici dei grandi centri e nei piccoli e medi Comuni che hanno sale in media di 200 posti riscuotendo un grande successo di pubblico.
Ci piace ricordare che nella stagione passata abbiamo ottenuto un ottimo riscontro nelle sale appena riaperte: al Teatro dell’Unione di Viterbo la programmazione ha visto il sold out a tutti gli spettacoli proposti, mentre le sale di Priverno e Carpineto Romano hanno addirittura ottenuto 2 sold out nella sola campagna abbonamenti.

All’impegno di promozione nei territori equivale una progettualità artistica, che pone l’accento sui grandi protagonisti del teatro nazionale, con un’attenzione particolare non solo ai testi di tradizione – e molte sono le riscritture- ma soprattutto alla drammaturgia contemporanea: una valorizzazione del patrimonio artistico italiano, quello che viene definito “immateriale”, a cui ATCL dedica costantemente il suo lavoro, e che ha permesso di stringere importanti collaborazioni con Teatri e produttori. Infatti nella stagione 2018/19 presentiamo 2 debutti nazionali, 1 anteprima nazionale e 4 anteprime, grazie alla forte collaborazione tra ATCL, Comuni e compagnie.

In sinergia con la Fondazione Teatro della Toscana, il Teatro dell’Unione di Viterbo ospiterà l’anteprima nazionale del nuovo spettacolo di Gabriele Lavia, I GIGANTI DELLA MONTAGNA di Luigi Pirandello. Lo “spettacolo, ancora tutto da fare” vedrà la compagnia in prova nel teatro viterbese dove allestirà il testo forse più poetico e visionario dell’autore agrigentino purtroppo rimasto incompiuto. «Ma il finale “non scritto” vorrei che fosse una speranza, meglio, una certezza laica, che “la poesia non può morire”» spiega Gabriele Lavia. «E allora i giovani attori che faranno il ruolo dei Fantocci nella “stanza delle apparizioni” e che sono i “fantocci-personaggi” de La favola del figlio cambiato, alla fine, sul proscenio di assi sconnesse, davanti a un povero sipario strappato, reciteranno tutta (sia pur ridottissima) La favola del figlio cambiato. Per “fede nel teatro”… che… fateci pace!... non morirà mai… “finché il sole risplenderà sulle sciagure umane”».

Debutta in prima nazionale all’Auditorium Leone XIII di Carpineto Romano E PENSARE CHE ERO PARTITO COSÌ BENE… di Flavio Bucci – anche interprete insieme a Gloria Pomardi - e Marco Mattolini che cura anche la regia. Flavio Bucci racconta e si racconta fuori dai denti: la sua vita, la sua carriera, i successi e le défaillance, aneddoti e riflessioni filosofiche, citazioni dei suoi lavori e di quelli degli altri, consuetudini, vizi privati e pubbliche virtù dello spettacolo italiano e non.   

MELAMPO scritto in forma di sceneggiatura tra il 1966 e il 1967 da Ennio Flaiano, è una trasparente favola moderna, venata di autentica comicità e ironia graffiante, in cui l’autore non fornisce risposte ma le moltiplica in un gioco di specchi sempre dominato da un'intelligenza ironica e inquieta, sarà presentato al Teatro Flavio Vespasiano di Rieti in prima nazionale, protagonisti Carlo Lizzani, Stefano Messina e Claudia Crisafio con la regia di Massimo De Rossi.

Scritto e diretto da John Pielmeier, VOCI NEL BUIO, anteprima regionale al Teatro Gabriele D’Annunzio di Latina – la prima nazionale sarà ad Arezzo – è un elettrizzante e sorprendente thriller, ambientato in una baita isolata, in cui rimane bloccata una famosa psicologa conduttrice di una seguitissima trasmissione radiofonica. Una straordinaria Laura Morante terrà il pubblico con il fiato sospeso, dando voce alla protagonista perseguitata da un maniaco.

Il Teatro Traiano di Civitavecchia presenta in anteprima 3 produzioni: debutta MISERIA E NOBILTÀ di Eduardo Scarpetta: «In un pianeta dove i ricchi sono sempre più ricchi e i poveri più poveri: non ci resta che… ridere. E qui Lello Arena giunge perfetto erede di quella maschera tra le maschere che appartenne ad Eduardo e ai suoi epigoni. Non ci resta che ridere, dunque, con una maschera oggi più che contemporanea, perfetta fusione tra Lello Arena e Felice Sciosciammocca» spiega il regista Luciano Melchionna.  
Michela Andreozzi, Vittoria Belvedere, Mariagrazia Cucinotta, 3 grandi attrici dal temperamento artistico tanto diverso per FIGLIE DI EVA, testo firmato dalla stessa Andreozzi & Vincenzo Alfieri con Grazia Giardiello, regia Massimiliano Vado, alle prese con 3 storie di donne, tra amori e delusioni.  
Capolavoro di Luigi Magni che torna in scena dopo quarant’anni esatti dal suo debutto, LA COMMEDIA DI GAETANACCIO, è una commedia musicale che con ironia e leggerezza racconta le vicende di Gaetanaccio e della comunità di teatranti che, costretti a inventarsi la vita per sperare di sopravvivere, si trovano davanti al bivio del compromesso. In anteprima, prima del Debutto Nazionale al Teatro Eliseo di Roma martedì 19 febbraio 2019, avrà come protagonisti Giorgio Tirabassi, nel ruolo che fu di Gigi Proietti, e Carlotta Proietti con la regia di Giancarlo Fares.

L’attenzione al contemporaneo e alle più giovani formazioni teatrali comporta un sostegno sia a specifiche stagioni sviluppate su questa progettualità (come per esempio a Tivoli, Civitavecchia, Priverno e Pontinia) sia promuovendo artisti già affermati nei cartelloni di prosa. Così insieme ai vincitori del Premio In-Box (ATCL fa parte dell’omonima Rete), ospitiamo Flavia Mastrella e Antonio Rezza, premiati con il Leone d’oro alla carriera per il Teatro 2018 alla Biennale di Venezia, Ascanio Celestini, Michele Sinisi, premio ANCT – premio della critica 2016 per Miseria&Nobiltà, Carrozzeria Orfeo, Frosini/Timpano, Punta Corsara, Industria Indipendente, Mario Perrotta solo per citare alcuni nomi.

La programmazione di teatro ragazzi vede la collaborazione di Casa dello spettatore con un progetto di “didattica della visione” che coinvolgerà gli alunni dai 3 ai 10 anni degli Istituti Scolastici di Montalto di Castro, Magliano Sabina, Tuscania, al momento. L’associazione culturale Casa dello Spettatore si occupa a livello nazionale di formazione del pubblico e di educazione al teatro, con particolare attenzione alle giovani generazioni e al rapporto con la scuola. Agli spettacoli in matinée si aggiungono 3 rassegne di Teatro per le famiglie a Viterbo, Priverno e Montalto di Castro.

Per quanto riguarda la danza ATCL punta: ad una programmazione trasversale a più stili e linguaggi con un calendario delle attività distribuito su gran parte del territorio regionale, alla valorizzazione di produzioni del panorama artistico nazionale e al sostegno di progetti regionali di rilievo.
Tra le compagnie programmate in questa stagione: Daniele Cipriani entertainment, MK, Compagnia Artemis Danza, Gruppo Nanou, Spellbound Contemporary Ballet.
ATCL sostiene la progettualità di TWAIN Centro di produzione regionale della compagnia Cie Twain dal 2016 e rinnova per la terza annualità la collaborazione con il Teatro Quarticciolo, nella programmazione di danza.
Dal 2017 inoltre sostiene Trasmissioni il progetto di Teatri di Vetro che propone l’osservazione dei processi di creazione e di trasmissione coreografica, e NOT Dance la programmazione dedicata alla ricerca e alla sperimentazione nella danza contemporanea a cura di Carrozzerie Not. Inoltre nell’ottica di formare un nuovo pubblico e sensibilizzarlo al linguaggio del corpo, dal 2015 la danza è proposta anche nella programmazione del teatro ragazzi accompagnata da percorsi di educazione alla visione.

Per la musica, oltre alla storica programmazione di grandi concerti che svolgono una fondamentale azione per la diffusione della cultura musicale nei suoi diversi generi, dal 2015 ATCL attiva una circuitazione "mirata" per educare ed avvicinare le nuove generazioni all’ascolto. Da qui l’attenzione alla musica, classica e jazz, con ensemble giovanili under 35 e all'attività corale supportando anche le iniziative organizzate da associazioni quali Arte2o e MArteLive, realtà dinamiche del panorama culturale della Regione.

ATCL - Associazione Teatrale fra i Comuni del Lazio, è il circuito multidisciplinare (teatro, danza, musica) riconosciuto e sostenuto dal MIBAC e dalla Regione Lazio, che dal 1981 sostiene la diffusione dello spettacolo dal vivo sul territorio della nostra regione. ATCL, organismo di distribuzione e promozione delle arti performative, e di formazione del pubblico, si caratterizza per l’interdisciplinarietà della proposta, la ricerca e la contemporaneità dei linguaggi, il sostegno dei nuovi talenti, la riscoperta delle tradizioni e vocazioni dei territori, l’attenzione alla formazione degli operatori e alle opportunità offerte dai programmi europei, la presenza degli artisti all’interno di scuole e università. ATCL è associata all’ARTI – Associazione delle Reti Teatrali Italiane e all’A.D.E.P.- Associazione Danza Esercizio e Promozione.

ALBANO
Teatro Alba Radians

25 novembre 2018
Le bal - “l’Italia balla dal 1940 al 2001”
da LE BAL, una creazione del Théâtre du Campagnol da un’idea Jean-Claude Penchenat
regia di Giancarlo Fares
con Giancarlo Fares, Sara Valerio, Riccardo Averaimo, Alberta Cipriani, Manuel D’Amario, Vittoria Galli, Lorenzo Grilli, Alice Iacono, Alessandro Greco, Davide Mattei, Matteo Milani, Pierfrancesco Perrucci, Maya Quattrini, Lucina Scarpolini, Patrizia Scilla, Viviana Simone
produzione OTI – Officine Del Teatro Italiano, Tieffe Teatro Milano

15 dicembre 2018
Mi Voleva Strehler
di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli
con Maurizio Micheli
regia Luca Sandri
produzione Teatro Franco Parenti

6 gennaio 2019
Ensemble Archetipo
“… So’ Sempre Parole D’ammore” – Napoli in versi e musica
Voce recitante Marianna Bellobono
coreografie Mirella Maggi Di Giacomo
produzione Vaso di Pandora

19 gennaio 2019
Quartet
di Ronaldo Harwood
con Giuseppe Pambieri, Paola Quattrini, Cochi Ponzoni, Erica Blanc
regia Patrick Rossi Gastaldi
produzione Bis Tremila – Compagnia Moliere

3 febbraio 2018
Se questo è un uomo
di Primo Levi
con Daniele Salvo, Martino Duane, Simone Ciampi
reading a cura di Daniele Salvo
produzione Enfi Teatro

17 febbraio 2019
Core ‘ngrato
di Rosalia Porcaro e Corrado Ardone
con Rosalia Porcaro e Rosanna Pavarini
regia Carlos Branca
produzione Teatro Ghione

2 marzo 2019
Come Cristo comanda
di Michele La Ginestra
con Michele La Ginestra e Massimo Wertmuller
regia Roberto Marafante
produzione Teatro 7

16 marzo 2019
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
con Geppy Gleijeses e Vanessa Gravina
e con Leandro Amato, Max Nisi, Tatiana Winteler, Giancarlo Condè, Brunella De Feudis
regia Liliana Cavani
scene Leila Fteita, costumi Lina Nerli Taviani, musiche Theo Teardo
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

6 aprile 2019
La cena dei cretini
di Francis Veber
con Nicola Pistoia, Paolo Triestino
e con Simone Colombari, Maurizio D’Agostino, Loredana Piedimonte, Silvia Degrandi    
scene Giulia Romolini, costumi Lucrezia Farinella, luci Luca Palmieri
regia PISTOIATRIESTINO
produzione Teatro Ghione in collaborazione con Fiore&Germano

APRILIA
Teatro Europa

28 novembre 2018
Un borghese piccolo piccolo
tratto dal romanzo di Vincenzo Cerami
musiche originali di Nicola Piovani
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
con Massimo Dapporto
e con Susanna Marcomeni, Roberto D’Alessandro, Matteo Francomano, Federico Rubino
costumi Sandra Cardini, scene Gaspare De Pascali, luci Valerio Peroni
produzione Pietro Mezzasoma

13 gennaio 2019
L’amore al tempo delle mele (Golden)
regia Paola Tiziana Cruciani
uno spettacolo di Michela Andreozzi, Paola Tiziana Cruciani e Giorgio Scarselli
con Michela Andreozzi
musiche dal vivo Alessandro Greggia, direzione artistica Massimiliano Vado
produzione Bis Tremila

8 febbraio 2019
L’avaro
di Moliere, adattamento e regia di Ugo Chiti
con Alessandro Benvenuti
e con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini
produzione Arca Azzurra Teatro, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P.

5 marzo 2019
Che disastro di commedia
di Henry Lewis, Jonathan Sayer e Henry Shields, traduzione Enrico Luttmann
regia Mark Bell
con Alessandro Marverti, Yaser Mohamed, Marco Zordan, Luca Basile, Viviana Colais, Stefania Autuori, Valerio Di Benedetto e la partecipazione di Gabriele Pignotta
un progetto artistico di Gianluca Ramazzotti
scene Nigel Hook riprese da Giulia De Mari, costumi Roberto Surace ripresi da Francesca Brunori
musiche Rob Falconer, disegno Luci Marco Palmieri
produzione AB Management

29 marzo 2019
Aspettando Godot
di Samuel Beckett, traduzione Carlo Fruttero
con Antonio Salines, Luciano Virgilio, Edoardo Siravo, Fabrizio Bordignon, Gabriele Cicirello
regia Maurizio Scaparro
scena Francesco Bottai, costumi Lorenzo Cutùli, luci Salvo Manganaro
produzione Teatro Biondo Palermo

7 aprile 2019
La cena dei cretini
di Francis Veber
con Nicola Pistoia, Paolo Triestino
e con Simone Colombari, Maurizio D’Agostino, Loredana Piedimonte, Silvia Degrandi    
scene Giulia Romolini, costumi Lucrezia Farinella, luci Luca Palmieri
regia PISTOIATRIESTINO
produzione Teatro Ghione in collaborazione con Fiore&Germano
ARSOLI
Teatro Comunale La Fenice

13 ottobre 2018
Cavoli a merenda
omaggio a Sergio Tofano
di e con Pino Strabioli
produzione Teatro Verde

24 novembre 2018
Le sedie
di Eugène Ionesco
con Caterina Casini e Fabio Mangolini
regia Giles Smith
produzione Laboratori Permanenti

1 dicembre 2018
Incontri. 14 passi nelle scritture
di Gabriele Boccaccini
con Stefano Bosco, Dario Prazzoli, Elena Pisu, Adriana Rinaldi, Riccardo Ruggeri
produzione Soc. Coop Stalker Teatro

1 febbraio 2019
D.O.C. Donne di Origine Controllata
di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli e Linda Brunetta
con Francesca Reggiani e con la partecipazione di Linda Brunetta
produzione Argot Produzioni / Pier Francesco Pisani  / Parma Concerti

16 febbraio 2019
La leggenda del pallavolista volante
di Nicola Zavagli, Andrea Zorzi
con Andrea Zorzi e Beatrice Visibelli
regia Nicola Zavagli
produzione Teatri d’Imbarco

16 marzo 2019
Modigliani
di Alessandro Brucioni, Michele Crestacci
con Michele Crestacci
regia Alessandro Brucioni
produzione Pilar Ternera

10 aprile 2019
Vorrei - storia di un pesciolino d’oro
nuova produzione in collaborazione con Specchi Sonori - produzione Florian Metateatro

13 aprile 2019
Svergognata
di e con Antonella Questa
regia Francesco Brandi
produzione LaQ produzioni

27 aprile 2019
La vecchia memoria
scritto e diretto da Giacomo Sette
con Gloria Sapio e Maurizio Repetto
produzione Settimo Cielo
CARPINETO ROMANO
Auditorium Leone XIII

18 novembre 2018
D.O.C. Donne di Origine Controllata
di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli e Linda Brunetta
con Francesca Reggiani
e con la partecipazione di Linda Brunetta
produzione Argot Produzioni / Pier Francesco Pisani  / Parma Concerti

1 dicembre 2018
Anna & Marco – Come Sposarsi Senza Rovinarsi
scritto e diretto da Piero Di Blasio
con Valeria Monetti e Alessandro Tirocchi
con la partecipazione in voce di Barbara Foria
produzione A.M.O. srls

15 dicembre 2018
E pensare che ero partito bene…
di Flavio Bucci e Marco Mattolini
raccontato e interpretato da Flavio Bucci
con la partecipazione di Gloria Pomardi
costumi Patrizia Pontesilli, musiche originali Lucio Gregoretti
regia Marco Mattolini
produzione E20 Spettacolo

19 gennaio 2019
Atti Comici
con Elena Alfonsi, Alessandro Balestrieri, Andrea Zaccheo
regia di Titta Ceccano
produzione Matutateatro

20 febbraio 2019
Lucio incontra Lucio
di Liberato Santarpino
diretto e interpretato da Sebastiano Somma
e con le voci di Emilia Zamuner, Alfina Scorza, Paola Forleo, Francesco Curcio
Sandro Deidda - sax; Guglielmo Guglielmi - pianoforte; Lorenzo Guastaferro - vibrafono; Aldo Vigorito – contrabbasso;
Giuseppe La Pusata - batteria
scenografia Luigi Ferrigno; arrangiamenti Sandro Deidda, Guglielmo Guglielmi; immagini multimediali Mariano Soria
disegni animati Irene Servillo; audio e luci Free service di Ciro Ascione
produzione Ass. Orchestra da Camera della Campania

5 marzo 2019
Parenti Serpenti
di Carmine Amoroso
con Lello Arena e Giorgia Trasselli
e con (in o. a.) Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabrizio Vona
regia Luciano Melchionna
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro in collaborazione con Bon Voyage Produzioni
e con il Festival Teatrale di Borgio Verezzi 2016

Famiglie a teatro

10 novembre 2018
Cappuccetto e la nonna
Giallomare Minimal Teatro

23 dicembre 2018
Natale su amazzon
Compagnia Matutateatro

13 gennaio 2019
I musicanti di Brema
Teatro delle Condizioni Avverse
 
24 febbraio 2019
Cuor di favola
Teatro Scientifico – Teatro Laboratorio

3 marzo 2019
In giro per il mondo in 80 giorni
Teatro del Cerchio

CIVITAVECCHIA
Teatro Traiano

24 e 25 novembre 2018
Le Signorine
di Gianni Clementi, con Isa Danieli E Giuliana De Sio
regia Pierpaolo Sepe,
produzione Nuovo Teatro

22 e 23 dicembre 2018
Miseria e nobiltà
di Eduardo Scarpetta
regia Luciano Melchionna
con Lello Arena, Maria Bolignano, Tonino Taiuti, Giorgia Trasselli
e con Raffaele Ausiello, Veronica D’Elia, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Sara Esposito, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabio Rossi, Fabrizio Vona
scene Roberto Crea, ideazione scenica Luciano Melchionna, costumi Milla, musiche Stag
assistente alla regia Ciro Pauciullo
coproduzione Teatro Eliseo e Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro con Tunnel Produzioni
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro e Teatro Eliseo

5 e 6 gennaio 2019
After Miss Julie
di Patrick Marber
con Gabriella Pession e Lino Guanciale
e con Roberta Lidia De Stefano
scene Gianmaurizio Fercioni, luci Marcello Jazzetti
regia Giampiero Solari
produzione Teatro Franco Parenti

26 e 27 gennaio 2019
Cognate
di Éric Assous
con Anna Valle
e con Guenda Goria, Anna Zago, Denise Marzari, Nicolò Scarparo, Daniele Berardi, Marco Barbiero.
regia Piergiorgio Piccoli
con la collaborazione di Aristide Genovese
produzione Teatro De Gli Incamminati e Theama Teatro

2 e 3 febbraio 2019
Figlie di Eva
di Michela Andreozzi & Vincenzo Alfieri con Grazia Giardiello
con Maria Grazia Cucinotta, Michela Andreozzi, Vittoria Belvedere
regia Massimiliano Vado
produzione Bis Tremila

16 e 17 febbraio 2019
La commedia di Gaetanaccio
di Luigi Magni
con Giorgio Tirabassi e Carlotta Proietti
regia Giancarlo Fares
produzione Teatro Eliseo

2 e 3 marzo 2019
Il pomo della discordia
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con Carlo Buccirosso e Maria Nazionale
e con (in o. di a.) Monica Assante di Tatisso, Giordano Bassetti, Claudiafederica Petrella, Elvira Zingone, Matteo Tugnoli, Mauro de Palma, Peppe Miale, Fiorella Zullo
e con la partecipazione di Gino Monteleone
musiche Sal Da Vinci
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

9 e 10 marzo 2019
Piccoli Crimini Coniugali
di E. Emmanuel Schmitt, adattamento e regia Michele Placido
con Michele Placido e Anna Bonaiuto
scene Gianluca Amodio, luci Pasquale Mari, costumi Alessandro Lai, musiche Di Maggio & Luna
produzione Goldenart production  

30 e 31 marzo 2019
Non si uccidono così anche i cavalli?
tratto dall’omonimo romanzo di Horace McCoy, traduzione Giorgio Mariuzzo
adattamento e regia Giancarlo Fares
con Giuseppe Zeno
e con Sara Valerio e un cast di 14 attori da la compagnia di LE BAL
con la partecipazione live di Piji Electroswing Project
coreografie Manuel Micheli, canzoni e musiche di Piji, scene Fabiana Di Marco, costumi Francesca Grossi
disegno Luci Anna Maria Baldini
produzione OTI – Officine del Teatro Italiano

6 e 7 aprile 2019
Il padre
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
con Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere
e con Paolo Giovannucci, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo Riccardo Floris
scene Gianluca Amodio, costumi Alessandro Lai, musiche Antonio Di Pofi, disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart production

danza
11 novembre 2018
Mediterranea
a cura di Daniele Cipriani Entertainment
coreografia Mauro Bigonzetti
solisti e corpo di ballo di Daniele Cipriani Entertainment

13 dicembre 2018
La Bella addormentata
Musiche di P.I. Tchaikovsky
Coreografie Marius Petipa
Corpo di Ballo del Balletto di San Pietroburgo

rassegna Teatro d’autore

16 dicembre 2018
Alessandro Benvenuti
Un comito fatto di sangue

13 gennaio 2019
Roberto Scarpetti
28 Battiti

24 febbraio 2019
Industria Indipendente
Il cavalcavia

24 marzo 2019
Bahamut
It's app to you - o del solipsismo
Spettacolo vincitore di INBOX 2018

14 aprile 2019
Antonella Questa
Un sacchetto pieno d’amore

5 maggio 2019
Carrozzerie Orfeo
Thank’s for vaselina

rassegna Traiano ridens

12 Gennaio 2019
C-Factor
con Antonello Costa

9 Febbraio 2019
Tre papà per un bebè
con Nicola Canonico
regia di Roberto D'Alessandro

16 Marzo 2019
Come ammazzare la moglie
di Antonio Amurri
regia di Filippo D'Alessio

23 Marzo 2019
Storia d'Itaglia
regia di Marco Simeoli

13 Aprile 2019
Alta Infedeltà
regia di Eduardo Saitta

27 Aprile 2019
Chi è di scena
regia e con Alessandro Benvenuti

11 Maggio 2019
Due donne in fuga
con Marisa Laurito e Fioretta Mari

COLLEFERRO
Teatro Vittorio Veneto

25 novembre 2018
Squalificati
di Pere Riera
traduzione di Inés Rodríguez e Joan Negrié
con Stefania Rocca, Andrea de Goyzueta e Fabrizio Vona
regia Luciano Melchionna
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro
in collaborazione con il Festival Teatrale di Borgio Verezzi 2018

9 dicembre 2018
Miseria&nobiltà
dal testo di Eduardo Scarpetta, scritto da Michele Sinisi con Francesco M. Asselta
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Bruno Ricci, Michele Sinisi
regia Michele Sinisi
produzione Elsinor

13 gennaio 2019
Perché non canti più
Concerto – spettacolo per Gabriella Ferri
ideato da Pino Strabioli e Cecilia Syria Cipressi
con la supervisione di Seva, figlio di Gabriella
interprete Syria
direzione musicale Davide Ferrario e Massimo Germini
costumi Lori Girgenti/Cecilia Syria Cipressi
produzione Mauro Diazzi

3 febbraio 2019
L’avaro
di Moliere, adattamento e regia di Ugo Chiti
con Alessandro Benvenuti
e con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini
produzione Arca Azzurra Teatro, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P.

9 marzo 2019
Boomerang
Scritto e diretto da Angelo Longoni
con in o.a. Roberto Ciufoli, Simone Colombari, Eleonora Ivone, Amanda Sandrelli
produzione Pragma

FROSINONE
Teatro Nestor

14 novembre 2018
La locandiera
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia di Francesco Niccolini
regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto, luci Marco Messeri, costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra, Teatro Stabile di Verona

27 novembre 2018
Magnani Ferri, vite da romAnzo
di Elena Bonelli e Stefano Reali
con Elena Bonelli, Andrea Bianchi al pianoforte e Giandomenico Anellino alla chitarra, Dario Rosciglione al contrabbasso, Gianni Oddi al Sax e clarinetto e con la partecipazione di Stefano Reali.
regia Stefano Reali
costumi Renato Balestra, luci Blasco Giurato
produzione Roma nel mondo

14 dicembre 2018
W le Donne!
di Riccardo Rossi e Alberto Di Risio
con Riccardo Rossi
regia Cristiano D’Alisera
produzione AB Management

11 gennaio 2019
Pesce d’aprile
dal romanzo autobiografico scritto da Daniela Spada e Cesare Bocci
con Cesare Bocci e Tiziana Foschi
regia Cesare Bocci
supervisione alla regia Peppino Mazzotta
produzione Art Show Produzioni

29 gennaio 2019
Cognate
di Éric Assous
con Anna Valle
e con Guenda Goria, Anna Zago, Denise Marzari, Nicolò Scarparo, Daniele Berardi, Marco Barbiero
regia Piergiorgio Piccoli
con la collaborazione di Aristide Genovese
produzione Teatro De Gli Incamminati e Theama Teatro

12 febbraio 2019
Voci nel buio
scritto e diretto da John Pielmeier
con Laura Morante
regista assistente Enzo Masci
versione italiana di Franco Ferrini
produzione Gianluca Ramazzotti per Ginevra Media Production Srl e Centro D’arte Contemporanea Teatro Carcano

19 febbraio 2019
Casalinghi disperati
di Cinzia Berni e Guido Polito
regia Diego Ruiz
con Nicola Pistoia, Gianni Ferreri, Max Pisu, Danilo Brugia
scene Mauro Paradiso, disegno luci Fabrizio Sensini, musiche Stefano Magnanensi, costumi Martina Cristofari
aiuto regia Manuela Perfetti, produttore esecutivo Giuseppe Magagnini, organizzazione Ersilia Rocchi
amministratore Romolo Passini
Produzione Carpe Diem Produzioni Srls

4 marzo 2019
Il pomo della discordia
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con Carlo Buccirosso e Maria Nazionale
e con (in o. di a.) Monica Assante di Tatisso, Giordano Bassetti, Claudiafederica Petrella, Elvira Zingone, Matteo Tugnoli, Mauro de Palma, Peppe Miale, Fiorella Zullo
e con la partecipazione di Gino Monteleone
musiche Sal Da Vinci
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

19 marzo 2019
Il padre
di Florian Zeller
con Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere
e con Paolo Giovannucci, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
scene Gianluca Amodio, costumi Alessandro Lai, musiche Antonio Di Pofi, disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart Production

9 aprile 2019
Le verità di Bakersfield
di Stephen Sachs
con Marina Massironi e Roberto Citran
regia Veronica Cruciani
produzione Nidodiragno Produzioni

LATINA
Teatro Gabriele D’Annunzio

4 novembre 2018
Copenaghen
di Michael Frayn
con Umberto Orsini, Massimo Popolizio e con Giuliana Lojodice
regia Mauro Avogadro
scene Giacomo Andrico, costumi Gabriele Mayer, luci Carlo Pediani, suono Alessandro Saviozzi
produzione Compagnia Umberto Orsini e Teatro di Roma – Teatro Nazionale
in co-produzione con CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia
Si ringrazia: Emilia Romagna Teatro Fondazione

24 novembre 2018
Squalificati
di Pere Riera
traduzione di Inés Rodríguez e Joan Negrié
con Stefania Rocca, Andrea de Goyzueta e Fabrizio Vona
regia Luciano Melchionna
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro
in collaborazione con il Festival Teatrale di Borgio Verezzi 2018

16 dicembre 2018
Pueblo
di e con Ascanio Celestini
musiche dal vivo di Gianluca Casadei
produzione Mismaonda

10 gennaio 2019
Donchisci@tte
liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes
di Nunzio Caponio
con Alessandro Benvenuti, Stefano Fresi
adattamento e regia Davide Iodice
produzione Arca Azzurra

3 febbraio 2019
Voci nel buio
scritto e diretto da John Pielmeier
con Laura Morante
regista assistente Enzo Masci
versione italiana di Franco Ferrini
produzione Gianluca Ramazzotti per Ginevra Media Production Srl e Centro D’arte Contemporanea Teatro Carcano

16 febbraio 2019
Fratto X
di Flavia Mastrella Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli, disegno luci Mattia Vigo rielaborato da Daria Grispino
organizzazione generale Stefania Saltarelli, macchinista Andrea Zanarini
una produzione RezzaMastrella - Fondazione Teatro Piemonte Europa – TSI La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello

5 marzo 2019
Il pomo della discordia
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con Carlo Buccirosso e Maria Nazionale
e con (in o. di a.) Monica Assante di Tatisso, Giordano Bassetti, Claudiafederica Petrella, Elvira Zingone, Matteo Tugnoli, Mauro de Palma, Peppe Miale, Fiorella Zullo
e con la partecipazione di Gino Monteleone
musiche Sal Da Vinci
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

30 marzo 2019
Aspettando Godot
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
con Antonio Salines, Luciano Virgilio, Edoardo Siravo, Fabrizio Bordignon, Gabriele Cicirello
regia Maurizio Scaparro
scena Francesco Bottai, costumi Lorenzo Cutùli, luci Salvo Manganaro, aiuto regia Alice Guidi, assistente alla regia Gabriella Casali
produzione Teatro Biondo Palermo

13 aprile 2019  
Morte di Galeazzo Ciano
di Enzo Siciliano
con Francesco Siciliano, Emanuele Vezzoli, Nicola Nicchi, Paola De Crescenzo, Alice Giroldini, Roberto Abbati
consulenza musicale Gabriele Bonomo, luci Luca Bronzo
regia Gianfranco Pannone
produzione Fondazione Teatro Due

danza

9 novembre
Mediterranea
a cura di Daniele Cipriani Entertainment
coreografia Mauro Bigonzetti
solisti e corpo di ballo di Daniele Cipriani Entertainment

MONTALTO DI CASTRO
Teatro Lea Padovani

28 ottobre 2018
Un borghese piccolo piccolo
tratto dal romanzo di Vincenzo Cerami
musiche originali di Nicola Piovani
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
con Massimo Dapporto
e con Susanna Marcomeni, Roberto D’Alessandro, Matteo Francomano, Federico Rubino
costumi Sandra Cardini, scene Gaspare De Pascali, luci Valerio Peroni
produzione Pietro Mezzasoma

30 novembre 2018
La locandiera
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia di Francesco Niccolini regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto, luci Marco Messeri, costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra, Teatro Stabile di Verona

6 gennaio 2019
La guerra dei Roses
di Warren Adler, traduzione di A. Brancati e E. Luttmann
con Ambra Angiolini e Matteo Cremon
e con Massimo Cagnina, Emanuela Guaiana
regia Filippo Dini
produzione La Pirandelliana / Goldenart / Artisti Riuniti

26 gennaio 2019
Rosalyn
di Edoardo Erba
con Marina Massironi e Alessandra Faiella
regia Serena Sinigaglia
produzione Nididiragno / CMC / Teatro del Buratto

3 febbraio 2019
Miseria&nobiltà
dal testo di Eduardo Scarpetta, scritto da Michele Sinisi con Francesco M. Asselta
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Bruno Ricci, Michele Sinisi
regia Michele Sinisi
produzione Elsinor

1 marzo 2019
Il gabbiano
di Anton Cechov
con Massimo Ranieri
regia Giancarlo Sepe
produzione Diana OR.I.S. / Rama 2000

26 aprile 2019
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
con Geppy Gleijeses e Vanessa Gravina
e con Leandro Amato, Max Nisi, Tatiana Winteler, Giancarlo Condè, Brunella De Feudis
regia Liliana Cavani
scene Leila Fteita, costumi Lina Nerli Taviani, musiche Theo Teardo
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

A TEATRO CON MAMMA E PAPA'

18 novembre 2018
Cenerentola e il soffio magico
Nuovo Teatro delle Commedie

8 dicembre 2018
Babbo Natale nei guai
produzione Sold Out

17 marzo 2018
Il libro della giungla
produzione La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello

24 marzo 2018
Pippi Calzelunghe
coproduzione Fondazione Aida (Italia), Glossateatro (Italia), Papagena (Norrköping - Svezia)

MONTEROTONDO
Teatro Francesco Ramarini

12 dicembre 2018
Gagmen
di Claudio Gregori e Pasquale Petrolo
regia Lillo e Greg e Claudio Piccolotto
scene Andrea Simonetti, costumi NC POP
con Lillo e Greg e con Vania Della Bidia, Attilio Di Giovanni e Marco Fiorini
Produzione LSD Edizioni srl

12 gennaio 2019
Da questa parte del mare
da Gianmaria Testa
regia di Giorgio Gallione
con Giuseppe Cederna
elementi scenografici Lorenza Gioberti, luci di Andrea Violato
produzione Fuorivia – e Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale

9 febbraio 2019
Chi mi manca sei tu (omaggio a Rino Gaetano)
scritto e diretto da Toni Fornari
con Marco Morandi e Claudia Campagnola
produzione Teatro Golden

17 marzo 2019
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
con Geppy Gleijeses e Vanessa Gravina
e con Leandro Amato, Max Nisi, Tatiana Winteler, Giancarlo Condè, Brunella De Feudis
regia Liliana Cavani
scene Leila Fteita, costumi Lina Nerli Taviani, musiche Theo Teardo
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

6 aprile 2019
D.O.C. Donne di Origine Controllata
di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli e Linda Brunetta
con Francesca Reggiani
e con la partecipazione di Linda Brunetta
produzione Argot Produzioni / Pier Francesco Pisani  / Parma Concerti

PONTINIA
Teatro Federico Fellini

24 novembre 2018
Gli sposi
di David Lescot, traduzione Attilio Scarpellini
regia e interpretazione e riduzione Elvira Frosini e Daniele Timpano
disegno luci Omar Scala, scene e costumi Alessandro Ratti, collaborazione artistica Lorenzo Letizia
assistente alla regia Camilla Fraticelli
voce off Valerio Malorni
uno spettacolo di Frosini / Timpano
produzione Gli Scarti, accademia degli artefatti, Kataklisma teatro
con il sostegno di Armunia, Spazio ZUT!, Teatro di Roma, Asti teatro nell’ambito di Fabulamundi. Playwriting Europe

9 dicembre 2018
La semplicità ingannata
Satira per attrice e pupazze sul lusso d'esser donne
di e con Marta Cuscunà
assistente alla regia Marco Rogante
disegno luci Claudio "Poldo" Parrino, disegno del suono Alessandro Sdrigotti
tecnica di palco, delle luci e del suono Marco Rogante e Alessandro Sdrigotti
realizzazioni scenografiche Delta Studios; Elisabetta Ferrandino, realizzazione costumi Antonella Guglielmi
co-produzione Centrale Fies, Operaestate Festival Veneto

2 febbraio 2019
Il cielo in una stanza
drammaturgia di Emanuele Valenti e Armando Pirozzi
con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Sergio Longobardi, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
voce registrata Peppe Papa, regia Emanuele Valenti
scene Tiziano Fario, costumi Daniela Salernitano, disegno luci Giuseppe Di Lorenzo
uno spettacolo di Punta Corsara
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro festival / Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini in collaborazione con 369gradi

15 febbraio 2019
Uno Zio Vanja
di Anton Checov, adattamento di Letizia Russo
con Lorenzo Gioielli, Milena Mancini, Nina Torresi, Alessandra Costanzo, Vinicio Marchioni, Francesco Montanari, Andrea Caimmi e Nina Raia
regia Vinicio Marchioni
scene Marta Crisolini Malatesta, costumi Milena Mancini e Concetta Iannelli, musiche Pino Marino, luci Marco Palmieri
produzione Khora Teatro e Teatro della Toscana

15 marzo 2019
Prima di andar via
di Filippo Gili
con Giorgio Colangeli e Filippo Gili
regia Francesco Frangipane
produzione Argot Produzioni

7 aprile 2019
Roma ore 11
di Elio Petri
con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
direzione musicale Sandro Nidi
regia Mitipretese
produzione La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello/CTB Centro Teatrale Bresciano
PRIVERNO
Teatro Comunale

27 ottobre 2018
Gobbosnob. La vera storia dell’esilio napoletano dell’insaziabile Leopardi drammatica farsa fiorita di poesie e canzoni
di Gianni Aversano
con Gianni Aversano, Peppe Papa, Domenico De Luca, Andrea Soffiantini
regia Franco Palmier
produzione Associazione Acquario sonoro

29 novembre 2018
Miseria&nobiltà
dal testo di Eduardo Scarpetta, scritto da Michele Sinisi con Francesco M. Asselta
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Bruno Ricci, Michele Sinisi
regia Michele Sinisi
produzione Elsinor

17 gennaio 2019
In nome del padre
uno spettacolo di Mario Perrotta
consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati
regia, scene e luci Mario Perrotta
collaborazione alla regia Paola Roscioli, costumi Sabrina Beretta
con Mario Perrotta
produzione Teatro Stabile di Bolzano

2 febbraio 2019
Atti Comici
con Elena Alfonsi, Alessandro Balestrieri, Andrea Zaccheo
regia di Titta Ceccano
produzione Matutateatro

16 febbraio 2019
Roger
scritto e diretto da Umberto Marino
con Emilio Solfrizzi
luci Giuseppe Filipponio, musiche Paolo Vivaldi, regista assistente Maria Stella Taccone
consulenza tecnica Maestro Leonardo de Carmine, foto Federica Di Benedetto
per il costume della Sergio Tacchini si ringrazia la Icons srl di Livorno e Anna Coluccia
distribuzione a cura di Parmaconcerti in collaborazione con Pierfrancesco Pisani
produzione Argot produzioni

RIETI
Teatro Flavio Vespasiano

2 gennaio 2019
Un borghese piccolo piccolo
tratto dal romanzo di Vincenzo Cerami
musiche originali di Nicola Piovani
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
con Massimo Dapporto
e con Susanna Marcomeni, Roberto D’Alessandro, Matteo Francomano, Federico Rubino
costumi Sandra Cardini, scene Gaspare De Pascali, luci Valerio Peroni
produzione Pietro Mezzasoma

19 gennaio 2019
Melampo
di Ennio Flaiano
con Carlo Lizzani, Stefano Messina, Claudia Crisafio, Giuliana Di Dio, Beatrice Miozzi, Nicolas Zappa
regia Massimo De Rossi
produzione Teatro Vittoria Attori & Tecnici

2 febbraio 2019
Il seduttore
di Diego Fabbri
con Roberto Alpi, Laura Lattuada, Agnese Nano e Isabel Russinova
regia Alessio Pizzech
produzione Laros

3 marzo 2019
Trappola per topi
di Agatha Christie, traduzione Edoardo Erba
con (in o.app.) Claudia Crisafio, Stefano Messina, Carlo Lizzani, Annalisa Di Nola, Roberto Della Casa, Elisa Di Eusanio, Sebastiano Colla, Massimiliano Franciosa
regia Stefano Messina
scene Alessandro Chiti; costumi Isabella Rizza; musiche Pino Cangialosi; luci Emiliano Baldini
produzione Teatro Vittoria Attori & Tecnici

4 aprile 2019
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
con Geppy Gleijeses e Vanessa Gravina
e con Leandro Amato, Max Nisi, Tatiana Winteler, Giancarlo Condè, Brunella De Feudis
regia Liliana Cavani
scene Leila Fteita, costumi Lina Nerli Taviani, musiche Theo Teardo
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

danza

16 novembre 2018
Carmina Burana
Spellbound Contemporary Ballet
coreografia e regia Mauro Astolfi
interpreti Maria Cossu, Mario Laterza, Giuliana Mele, Giacomo Todeschi, Caterina Politi, Alice Colombo, Lorenzo Capozzi, Pablo Girolami, Aurora Stretti
musiche Aleksandar Sasha Karlic, Carl Orff, A. Vivaldi
disegno luci Marco Policastro; scene Stefano Mazzola; costumi Sandro Ferrone
una produzione realizzata con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali Dipartimento dello Spettacolo e dell’Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo di Maiori nell’ambito dei Grandi eventi della Regione Campania
VELLETRI
Teatro Artemisio

13 novembre 2018  
La locandiera
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia di Francesco Niccolini regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto, luci Marco Messeri, costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra, Teatro Stabile di Verona

20 febbraio 2018
Pueblo
di e con Ascanio Celestini
musiche dal vivo di Gianluca Casadei
produzione Mismaonda

26 gennaio 2019
Come Cristo comanda
di Michele La Ginestra
con Michele La Ginestra, Massimo Wertmuller e Ilaria Nestovito
regia Roberto Marafante
produzione Teatro Sette  

17 febbraio 2019
Roger
scritto e diretto da Umberto Marino
con Emilio Solfrizzi
luci Giuseppe Filipponio, musiche Paolo Vivaldi, regista assistente Maria Stella Taccone
consulenza tecnica Maestro Leonardo de Carmine, foto Federica Di Benedetto
per il costume della Sergio Tacchini si ringrazia la Icons srl di Livorno e Anna Coluccia
distribuzione a cura di Parmaconcerti in collaborazione con Pierfrancesco Pisani
produzione Argot produzioni

9 marzo 2019
Mi amavi ancora…
di Florian Zeller
con Simona Cavallari ed Ettore Bassi
e con Giancarlo Ratti e Malvina Ruggiano
regia Stefano Artissunch
scene Matteo Soltanto, costumi Marco Nateri
produzione Synergie teatrali / Artisti associati

30 marzo 2019
Chi è di scena
scritto, interpretato e diretto da Alessandro Benvenuti
con Paolo Cioni, Maria Vittoria Argenti
produzione Arca Azzurra

danza
16 dicembre 2018
Dies Festi
Compagnia Excursus

VITERBO
Teatro dell’Unione

27 ottobre 2018
Un borghese piccolo piccolo
tratto dal romanzo di Vincenzo Cerami
musiche originali di Nicola Piovani
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
con Massimo Dapporto
e con Susanna Marcomeni, Roberto D’Alessandro, Matteo Francomano, Federico Rubino
costumi Sandra Cardini, scene Gaspare De Pascali, luci Valerio Peroni
produzione Pietro Mezzasoma

10 novembre 2018
Pur di fare musica
di Alberto Di Risio e Paolo Belli
Con Paolo Belli, Juan Carlos Albelo Zamor, Gabriele Costantini, Mauro Parma, Enzo Proietti, Gaetano Puzzutiello, Peppe Stefanelli, Paolo Varoli
produzione PB Production

24 novembre 2018
Le bal - “l’Italia balla dal 1940 al 2001”
da LE BAL, una creazione del Théâtre du Campagnol da un’idea Jean-Claude Penchenat
regia di Giancarlo Fares
con Giancarlo Fares, Sara Valerio, Riccardo Averaimo, Alberta Cipriani, Manuel D’Amario, Vittoria Galli, Lorenzo Grilli, Alice Iacono, Alessandro Greco, Davide Mattei, Matteo Milani, Pierfrancesco Perrucci, Maya Quattrini, Lucina Scarpolini, Patrizia Scilla, Viviana Simone
produzione OTI – Officine Del Teatro Italiano, Tieffe Teatro Milano

5 dicembre 2018
Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
interpretato e diretto da Michele Placido
con Guia Jelo, Dajana Roncione, Luca Iacono, Luana Toscano, Paola Mita, Flavio Palmeri, Silvio Laviano, Egle Doria, Luigi Tabita, Ludovica Calabrese, Federico Fiorenza, Marina La Placa, Giorgia Boscarino, Antonio Ferro
produzione Teatro Stabile di Catania /con Goldenart Production srl

21 dicembre 2018
Che disastro di commedia
di Henry Lewis, Jonathan Sayer e Henry Shields, traduzione Enrico Luttmann
regia Mark Bell
con Alessandro Marverti, Yaser Mohamed, Marco Zordan, Luca Basile, Viviana Colais, Stefania Autuori, Valerio Di Benedetto e la partecipazione di Gabriele Pignotta
un progetto artistico di Gianluca Ramazzotti
produzione Ab Management

12 gennaio 2019
Pesce d’aprile
dal romanzo autobiografico scritto da Daniela Spada e Cesare Bocci
con Cesare Bocci e Tiziana Foschi
regia Cesare Bocci
supervisione alla regia Peppino Mazzotta
produzione Art Show Produzioni

23 febbraio 2019
I giganti della montagna
di Luigi Pirandello
con Gabriele Lavia, Federica Di Martino, Clemente Pernarella, Giovanna Guida, Mauro Mandolini, Lorenzo Terenzi, Gianni De Lellis, Federico Lepera, Luca Massaro, Nellina Laganà, Ludovica Apollonj Ghetti, Michele Demaria, Daniele Biagini, Marika Pugliatti, Beatrice Ceccherini, Luca Pedron, Laura Pinato, Francesco Grossi, Davide Diamanti, Debora Iannotta, Sara Pallini, Roberta Catanese
scene Alessandro Camera
costumi Andrea Viotti
musiche Antonio Di Pofi
maschere Elena Bianchini
coreografie Adriana Borriello
regia Gabriele Lavia
produzione Fondazione Teatro della Toscana /Teatro Stabile di Torino

1 marzo 2019
Il pomo della discordia
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con Carlo Buccirosso e Maria Nazionale
e con (in o. di a.) Monica Assante di Tatisso, Giordano Bassetti, Claudiafederica Petrella, Elvira Zingone, Matteo Tugnoli, Mauro de Palma, Peppe Miale, Fiorella Zullo
e con la partecipazione di Gino Monteleone
musiche Sal Da Vinci
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

28 marzo 2019
Parenti serpenti
di Carmine Amoroso
con Lello Arena e Giorgia Trasselli
e con (in o. a.) Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabrizio Vona
regia Luciano Melchionna
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro in collaborazione con Bon Voyage Produzioni
e con il Festival Teatrale di Borgio Verezzi 2016

11 aprile 2019
Voci nel buio
scritto e diretto da John Pielmeier, versione italiana di Franco Ferrini
con Laura Morante
regista assistente Enzo Masci
versione italiana di Franco Ferrini
produzione Gianluca Ramazzotti per Ginevra Media Production Srl e Centro D’arte Contemporanea Teatro Carcano

danza
21 novembre 2018
Balletto di San Pietroburgo
IL LAGO DEI CIGNI
musiche di P.I. Tchaikovsky
coreografie M. Petipa

14 dicembre 2018
Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei
TOSCA X
coreografia, regia, luci, scene e costumi Monica Casadei
musica Giacomo Puccini
elaborazione musicale Luca Vianini
coproduzione Lugo Opera Festival, Festival La Versiliana
in collaborazione con Teatro Comunale di Bologna, AMAT & Teatro dell’Aquila/Comune di Fermo
con il contributo di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Emilia Romagna-Assessorato alla Cultura, Provincia di Parma

20 gennaio 2019
MK
Robinson
con Philippe Barbut, Biagio Caravano, Andrea Dionisi, Laura Scarpini, Loredana Tarnovschi, Francesca Ugolini
coreografia Michele Di Stefano
musica Lorenzo Bianchi Hoesch
produzione mk 2014, Teatro di Roma
in collaborazione con Comune di Montalto di Castro e ATCL
con il contributo MIBAC

A teatro in famiglia

4 novembre 2018
Compagnia Rodisio
Il lupo e la capra
storia di due ribelli inconsapevoli e quindi di un’utopia
Premio EOLO Miglior Spettacolo Teatro Ragazzi Italiano

17 novembre 2018
Circo El Grito
20 Decibel
Non c’è storia senza ascolto

29 dicembre 2018
Fondazione Aida
Buon Natale Babbo Natale

13 gennaio 2019
Nomen Omen
L’isola del tesoro

10 marzo 2019
Quintavalla - Stori - Compagnia Abbondanza/Bertoni
Romanzo D’infanzia
vincitore del Premio Stregagatto 1997/98

17 marzo 2019
Compagnia La luna nel letto
Cenerentola
across the Universe

6 aprile 2019
Crest
La storia di HANSEL e GRETEL
vincitore Premio “L’uccellino azzurro” (Molfetta, 2009) e Premio speciale “L’uccellino azzurro” (Molfetta, 2015)

L’ATTIVITA’ NEL LAZIO 2018-19
la programmazione coinvolge 25 comuni con una utenza di 797.000 abitanti
calcolando i comuni limitrofi ai luoghi di svolgimento di spettacoli (raggio di 10 km), saliamo a
162 comuni direttamente e indirettamente serviti per un totale di 1.650.000 abitanti:
il 43% dei comuni del Lazio
il 54% della popolazione del Lazio, esclusa Roma città

ATTIVITA’ NEL TRIENNIO 2015/2018
TOTALE FORMAZIONI OSPITATE (teatro, musica, danza)                 330
TOTALE SPETTACOLI PROGRAMMATI                        1.026

RISULTATI ATTIVITA’ NEL TRIENNIO 2015/2018
PRESENZE PAGANTI                                209.171
PRESENZE SPETTACOLI GRATUITI                        135.870
TOTALE PRESENZE                                345.041
PERCENTUALE RIEMPIMENTO TEATRI (presenze paganti)             76,95%
TOTALE INCASSI                            € 2.373.677,00
CACHET PER LE COMPAGNIE                         € 4.989.057,00

Email